Как самостоятельно установить межкомнатную дверь

При покупке межкомнатной двери надо учитывать то, что зачастую в магазинах в цену входит лишь полотно, дверная коробка и наличники. Такие вещи, как петли, замки, ручки, доводчики, приходится приобретать за дополнительную стоимость. Чтобы дверь полностью выполняла свои функции, нужно не только подобрать ее по размерам проема и купить комплект фурнитуры, вписывающийся по стилистике, но и правильно ее установить.

Современные межкомнатные двери имеют такую конструкцию, что при желании их можно собрать своими руками, не прибегая к услугам профессионального сборщика. В этом поможет специальный инструмент для врезки петель, с которым даже мастер-новичок сможет выполнить необходимые работы за короткое время.

Этапы работы

Межкомнатные двери имеют схожую конструкцию и одинаковые этапы сборки. Можно выделить 5 основных этапов:

  • подготовка необходимых материалов и инструментов;
  • сборка и монтаж дверной коробки;
  • сборка дверного полотна;
  • монтаж дверного полотна;
  • монтаж доборной планки и установка порога.

Для работы понадобятся шуруповерт, ножовка по дереву и уровень. Кроме того, потребуется монтажная пена, несколько саморезов и клинья. Главное, что следует сделать при сборке, — это отрегулировать стойки, чтобы между дверью и полом оставался необходимый зазор в 1 см. Затем коробка собирается на саморезах и устанавливается в дверной проем.

Чтобы коробка вошла без проблем, необходимо предварительно обработать и выровнять края проема. С помощью клиньев коробка фиксируется в проеме сверху, а затем снизу. Положение конструкции проверяется уровнем, при необходимости вносятся коррективы.

Далее собирается дверное полотно. Если имеются стеклянные вставки, декоративные элементы, все они соединяются в одно целое. При монтаже происходит навешивание двери на петли, врезка замков или ручек.

Использование шаблона для врезки фурнитуры

Установка петель и замков на межкомнатные двери — задача, требующая точности и аккуратности. Но теперь есть инструмент, который значительно облегчает задачу. Шаблон для врезных петель и замков подходит для тех, кто хочет быстро вставить петли в дверное полотно.

Статья по теме:  Котельные установки

При его использовании обеспечивается заводское качество врезки. В идеале вместе с шаблоном следует использовать сверлильный станок, так как это позволит сделать точную форму врезки без особых усилий. При использовании этих инструментов значительно сокращается время установки межкомнатных дверей в домашних условиях, а вероятность испортить ее неумелыми действиями снижается к минимуму.

Финальным этапом идет монтаж доборной планки, когда она отмеряется по расстоянию от края коробки до стены и обрезается ножовкой на необходимом уровне. После обрезки доборную планку вставляют в паз и заливают пеной в нескольких местах. Далее следует установить порог.

Технология установки межкомнатных дверей не слишком трудоемка. Важно выполнять все работы аккуратно, не торопясь, и тогда все получится, и установленная своими руками дверь прослужит долгие годы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector