Химическая промывка пластинчатых теплообменных аппаратов

В процессе эксплуатации на поверхностях пластин образуется коррозия, скапливаются отложения солей, минералов и просто грязь. Это сильно ухудшает теплообмен и эффективность заметно снижается. Для восстановления эффективности пластинчатых теплообменников его необходимо очистить от образовавшихся отложений. Для этих целей чаще всего применяют химическую промывку или химпромывку.

Можно сказать, что химическая промывка наиболее часто применяется для очистки именно пластинчатых теплообменников. Это обусловлено конструкцией теплообменного аппарата, ведь разбирать пластинчатый теплообменник не самая простая работ, не говоря уже о его сборке. Так же потребуется замена уплотнителей, что весьма затратно.

Обычно пластинчатые теплообменники ставятся в системах отопления или технологических линиях. Пластинчатые аппараты не применяются на «сложных условиях эксплуатации», как правило рабочая среда в них не агрессивная, а в 90% случаев это просто вода. Химическая промывка пластинчатых теплообменников не занимает много времени, а готовые химические реагенты для различных отложений можно купить без особого труда. Достаточно часто такую работу проводят собственными силами, без привлечения специализированных компаний.

Основной вопрос в эффективности, стоимости и последствиях.

Нередки случаи, когда после химической промывки, оборудование требовалось менять или производить дорогостоящий капитальный ремонт. Обычно это случается при неправильном подборе реагентов или недостаточной квалификации персонала, выполняющего работу, либо несоблюдении программы промывки. Стоить отметить, что промываемый теплообменник может получить повреждения, которые проявляются не сразу, а спустя некоторое время. Это наиболее опасные ситуации, ведь вышедший из строя аппарат может спровоцировать поломку другого оборудования и причинить вред обслуживающему персоналу.

Стоимость зависит от многих факторов, основные из них это количество реагентов и сложность процесса. Готовые составы для химпромывки стоят немало, а концентрация химических реагентов в них весьма низкая. К тому же обычно в них отсутствуют поверхностно активные вещества, так называемые ПАВы, а их применение значительно повышает качество очистки.

Статья по теме:  Купить просмотры на youtube с удержанием и подписками

Эффективность химической промывки, достаточно сложно оценить если нет возможности визуально увидеть промываемый контур, обычно она оценивается после запуска очищенного аппарата в работу.

Если вам требуется промывка пластинчатого теплообменника, рекомендуем посетить сайт www.blasting.su там вы можете ознакомиться широким выбором оборудования и расходных материалов для очистки промышленного оборудования, а так же получить консультацию или заказать выполнение работ.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector