Что такое насос ЦНС: устройство и принцип действия

Центробежная конструкция востребована во многих областях. Оборудование используется во многих отраслях. С его помощью можно откачивать воду из шахт, в которых добывают уголь и другие горные породы. Также агрегат активно используется при тушении пожаров. Он позволяет обеспечить подачу воды на любую высоту. Агрегат обеспечивает питание паровым устройствам. Нефтяная сфера тоже не обходится без оборудования. Нефтяные насосы ЦНС позволяют транспортировать нефтепродукты.

Устройство насоса ЦНС

Конструкция представлена надежным корпусом и ротором. Элементы устройства надежно соединяются с корпусом. Между стыками находятся специальные резиновые уплотнители. Сам ротор состоит из вала и рабочих колес. Гидравлическая пята, втулка, подшипники и полумуфта присоединяются к валу. Крепеж осуществляется за счет специальных гаек. В месте выхода вала можно обнаружить уплотненную сальниковую набивку, которая пропитана специальным антифрикционным составом. Многих потребителей интересует устройство ЦНС.

Картинки по запросу "насос цнс картинки"

Секционный насос ЦНС представлен множественными секциями. Количество элементов пропорционально количеству рабочих колес. Оно может быть больше или меньше. При вращении происходит взаимодействие жидкости с рабочей лопастью. Такая особенность добавляет всем секциям центробежное ускорение. Одновременно с этим по периферии везде нагнетается избыточное давление. Количество напоров устройства приравнивается к общей величине напоров, которые создают все рабочие колеса.

Модель может иметь от двух до десяти рабочих колес. Водный поток обеспечивается за счет передачи между колесами. Движение происходит по каналам и лопастям. Обеспечивает надежное уплотнение между направляющим аппаратом и колесами можно с помощью уплотняющих колец.

Технические характеристики

Многоступенчатая система используется для перекачивания жидкости с температурными показателями не более 45 ºC. Оборудование бывает нормальным и высокооборотным. Напор нормальных составляет от 40 до 1500 м, а высокооборотные увеличивают напор до 2000 м.

Статья по теме:  Купить просмотры на youtube с удержанием и подписками

Характеристика насоса цнс обеспечивает высокую производительность. Оборудование используют не только для воды, но и для нефти. Агрегат запускается с помощью электродвигателя, мощности которого достаточно для выполнения любых задач.

Картинки по запросу "насос цнс нефтяной"

Каждое колесо занимает свое место в последовательной цепочке. Именно поэтому агрегаты монтируются на стальной вал. Электрический двигатель позволяет запустить колеса. Именно поэтому его можно использовать при перекачке нефти. Пожалуй, ни один агрегат не имеет такой функционал, как насос ЦНС https://energo1.com/catalog/promyshlennye_nasosy/sektsionnye_nasosy_vysokogo_davleniya_tsns/.

Принцип действия и применения насосного оборудования

Принцип действия основывается на взаимодействие дисковых лопастей. Основной функцией лопастей считается вращение и перекачивание. При вращении диск подает жидкость к выходному отверстию. В освободившееся место снова начинает поступать вода. Она оказывается в установке и в трубах, где создано определенное давление. Следующим этапом после установки являются аппаратные каналы. По ним вода попадает на рабочие колеса. Далее жидкость оказывается в трубопроводе нагнетания.

Из всех динамических моделей самыми популярными считаются центробежные насосы. Без них не обходится ни одна область. Оборудование позволяет наладить многие системы: водоснабжение, отопление, водоотведение. Также агрегат популярен в строительной сфере, сельском хозяйстве, промышленности. С его помощью можно получать воду из артезианских источников.

Правила эксплуатации и ремонт

Как и любая техника, центробежное оборудование может выйти из строя.

  • Потеря герметизации. Такая проблема возникает из-за уплотнителя. При такой проблеме нужно остановить работу устройства и заменить уплотнитель.
  • Выход из строя подшипника. Результат поломки – ухудшение смазки. Проблема снижает охлаждающие и смазочные функции.
  • Усиливающийся нехарактерный звук. Такие звуки и сильная вибрация может появляться при дефектах сборки корпуса. Избежать серьезных поломок можно благодаря регулярному техническому обслуживанию. Правильная и своевременная диагностика позволит установить причину поломки.
Статья по теме:  Как набрать много просмотров в Инстаграме на видео и эфир

Картинки по запросу "насос цнс технические характеристики"

При любой неисправности оборудования необходимо установить причину и как можно быстрее ее исправить. Сбои системы могут негативно сказаться на рабочем процессе. Только выполняя стандартные рекомендации по эксплуатации, вы сможете продлить срок службы оборудования.

Популярные модели

Из основных моделей, которые наиболее широко используются можно назвать 180 модель, 300, 60 и 105 насос ЦНС. В принципе все агрегаты позволяют решать схожие задачи, но при разной производительности.

Наиболее популярной центробежной многоступенчатой конструкцией считается 180 модель. Агрегат подходит для перекачивания любых невзрывоопасных жидкостей. Не должно быть твердых включений, а фракция частиц не больше чем 0,25 мм.

Модель 300 позволяет транспортировать жидкости, с температурой не больше 45 ºC. Жидкость не должна содержать химических примесей. Размер частиц не более 0,1 мм.

Также перекачивать воду можно с помощью модели ЦНС 60. Водородный показатель такой жидкости составляет от 7 до 8, 5, а температура не превышает 45 градусов. Такое оборудование используется для работы в шахте.

При таких же температурных показателях используются модель 105. Уровень механических примесей также не должен превышать 0,1 %.

Картинки по запросу "насос цнс"

Общая функция перекачивания объединяет все представленные модели. Но перед тем, как выбрать подходящий вариант, обязательно проконсультируйтесь у специалиста.

Резюме

Особенности устройства позволяют использовать его для решения любой задачи. На промышленном предприятии насосный агрегат цнс может повысить эффективность работы. На заводах представлены достаточно крупные модели, выполняющая роль напорных насосов. Современный рынок как предлагает бюджетные варианты.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector