В России вступил в силу ГОСТ на алкозамки для автомобилей

В России с 1 апреля вступил в силу первый в истории ГОСТ на алкозамки для автомобилей, этот стандарт был утвержден в конце января, сообщил 3 апреля «Коммерсантъ». Эти устройства не позволяют завести двигатель машины, пока водитель не дунет в алкометр. 

ГОСТ Р 70637–2023 устанавливает общие технические требования к составу, функциональности, безопасности, алгоритмам работы системы алкозамка, а также к ее отдельным элементам. 

Стандарт касается алкозамков, предназначенных для установки в машины категорий М1, М2, М3, N1, N2, N3. Напомним, по классификации ЕЭК ООН, M1 — легковые автомобили , M2 и M3 — автобусы, N1 — легкие грузовики (полной массой до 3,5 т), N2 — среднетоннажные грузовики (3,5-12 т), N3 — тяжелые грузовики (свыше 12 т). 

Из ГОСТа следует, что такие изделия могут устанавливаться на машины для коммерческих перевозок пассажиров, а также на грузовики, используемые для перевозки опасных, специальных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов и мусора. Система алкозамка выявляет пары этанола в выдыхаемом водителем воздухе. Если их концентрация превышена, то в момент начала движения транспортного средства двигатель блокируется, а мониторинговая информация передается на бортовые устройства регистрации и внешним потребителям (автотранспортные предприятия, региональные навигационно-информационные центры, органы государственного управления, осуществляющие контроль за безопасностью дорожного движения).

Для передачи мониторинговой информации может быть использована система «ЭРА-ГЛОНАСС».

Минимальный объем выдыхаемого в алкозамок воздуха должен составлять 1,2 л; на проверку должно уходить не более 15 секунд. ГОСТ предусматривает защиту от возможной подмены лица в момент проверки личности (речь идет об алкозамках, которые по камере сверяют фото водителя с базой данных фотографий). Приборы должны иметь сервисный режим, когда их можно временно отключить и запускать двигатель без проверки. 

Новый национальный стандарт — очевидная подготовка к введению законодательной обязанности по установке алкозамков на отдельные виды машин, используемых для коммерческих перевозок. 

Напомним, в России уже несколько лет периодически обсуждается возможность массовой установки алкозамков в автомобили. В 2021-м в Минпромторге РФ заявили, что прорабатывают с ГИБДД идею обязательного внедрения таких устройств в машины водителей, которые ранее были наказаны за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Впрочем, само МВД тогда открестилось от этой инициативы.

В 2019 году сообщалось, что российская компания «Лаборатория умного вождения» (ЛУМ) разработала универсальные алкозамки для автомобилей. ЛУМ на 73% принадлежит Екатерине Игнатовой — жене Сергея Чемезова, главы госкорпорации «Ростех». 

По информации «Коммерсанта», цены на алкозамки в России в настоящее время варьируются от 33 тысяч рублей за самый простой отечественный до 200 тысяч рублей за немецкий со встроенной видеокамерой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий